Открыт спец. прием по профилактике и помощи при инсультах

Инсульт. Опасное заболевание можно предотвратить!


!!! В КСМ открыт специализированный прием по профилактике и помощи при инсультах и транзиторных ишемических атаках. Прием ведет врач-невролог, кандидат медицинских наук Дронь Анастасия Николаевна.

Инсульт занимает ведущее место в структуре смертности по всему миру и печальное первое место – по инвалидизации пациентов.
В настоящее время отмечается неуклонный рост заболеваемости инсультом, причем не только у взрослых, но и у молодых людей и даже детей!

Врачи всего мира настоятельно рекомендуют как можно раньше выявлять у себя факторы риска развития данного заболевания и прикладывать все силы для того, чтобы его предотвратить.

На приеме врач выявляет факторы риска, назначает особые меры профилактики нарушений мозгового кровообращения, а так же ведет пациентов с инсультами в прошлом, обеспечивая предотвращение повторных эпизодов (риск рецидивов, к сожалению, достаточно высок).

Что же такое инсульт?
Инсульт – очаговые и/или общемозговые нарушения, развивающиеся внезапно вследствие острого нарушения мозгового кровообращения.

Первичная профилактика инсульта направлена на активное выявление факторов риска инсульта. Для этого необходимо адекватное лечение нарушений артериального давления, сердечного ритма, сахарного диабета, выявление бессимптомных сужений сосудов головы, диагностика и коррекция нарушений липидного обмена, повышенного уровня гомоцистеина в крови и даже выявление депрессий и некоторых генетических особенностей.

Существуют разнообразные лабораторные анализы, надежно выявляющие факторы риска: общий анализ крови, биохимический анализ крови (липидограмма: общий уровень холестерина, ЛПНП и ЛПВП, уровень триглицеридов), АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, калий, натрий и др. показатели; показатели гемостазиограммы (МНО, фибриноген, РФМК, ТВ), уровень гомоцистеина в крови; исследование полиморфизмов генов тромбофилии и фолатного цикла, определение антител к кардиолипину и др., а также инструментальные методы: УЗИ сосудов шеи и головы (БЦА), Холтер-ЭКГ, МРТ головного мозга, МР-ангиографии сосудов головного мозга.

Важным принципом первичной профилактики инсульта является трансформация образа жизни: нормализация массы тела, посильные физические нагрузки, отказ от курения, злоупотребления спиртными напитками, уменьшение потребления продуктов, богатых животными жирами и простыми углеводами.

Вторичная профилактика может включать в себя как немедикаментозную, так и медикаметозную коррекцию, в зависимости от ситуации.

Так же выделяют такое состояние как транзиторная ишемическая атака – преходящие эпизоды неврологической дисфункции, обусловленные региональным нарушением кровоснабжения тканей головного мозга, спинного мозга или сетчатки, но не приводящие к гибели клеток.

!!! Важно !!! Необходимо знать признаки инсульта.
От скорости обращения в клинику зависит степень тяжести последствий.

Признаки: асимметрия лица, слабость в руке, ноге, нарушение речи или её понимания, внезапное нарушение зрения, головокружение, нарушение координации, интенсивная головная боль, в некоторых случаях может быть нарушение сознания и судороги.

При подозрении на инсульт НЕМЕДЛЕННО вызывайте скорую помощь. Звоните 103 или 112 с любого телефона.
Не проходите мимо людей, которым стало плохо. Если помощь не будет оказана в течение 3,5 часов, больному грозит глубокая инвалидность.

Хорошая новость заключается в том, что инсульт можно и нужно предотвращать! Внимательно следите за своим здоровьем и обращайтесь к компетентным специалистам. Ждем на специализированном неврологическом приеме по инсультам и транзиторным ишемическим атакам в КСМ!

Клиника работает для вас ежедневно
с 7.00 до 20.00 (сб., вс. – 8.00 до 18.00),
анализы – до 14.00, без записи
Адрес: г. Заречный ул. Ленинградская, 17А⠀

Записаться на приём к нашим докторам можно:
• по телефонам 8-912-215-03-03 (многоканальный), +7 (982) 620-09-50;
• написав нам на нашей страничке в ВК vk.com/health_lab (ссылка «Написать собщение»);
• самостоятельно на нашем сайте https://ksm-zarechny.ru через сервис «Онлайн-записЬ» (круглая оранжевая кнопка в правой нижней части экрана).

Записаться на приём

Заказать обратный звонок

Задать вопрос